Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau AG

Peter Ott

Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau AG

Dipl. Bauingenieure ETH/FH/SIA

Über uns

Ingenieurbüro mit Tradition

Die Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau AG beschäftigt 15 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:
4 Bauingenieure, 1 Bauleiter, 4 Bauzeichner, 3 lernende Zeichner und 2 kaufmännische Angestellte tragen zum Gelingen Ihres Projektes bei. Dank unseren langjährigen leitenden Mitarbeitern verfügt unsere Unternehmung über eine grosse Erfahrung im Bereich des Bauingenieurwesens. Die Weiterbildung unserer Mitarbeiter garantiert das Schritthalten mit der technischen Entwicklung, die fachliche Kompetenz und die Fähigkeit, unsere Aufgaben mit ganzheitlicher Betrachtungsweise zu bearbeiten.

Team

Peter Ott

VR-Präsident

peter.ott@ott-ing.ch

Andreas Ott

Geschäftsleiter

andreas.ott@ott-ing.ch

Peter John Ott

Geschäftsleitung Stv.

Projektleiter

peterjohn.ott@ott-ing.ch

René Nietlispach

Leiter Hochbau

rene.nietlispach@ott-ing.ch

Roman Gräzer

Leiter Tiefbau

roman.graezer@ott-ing.ch

Franziska Krummenacher 

Team-Assistentin

franziska.krummenacher@ott-ing.ch

Elin Ott 

Team-Assistentin

elin.ott@ott-ing.ch

Anis Novalic

Zeichner-Konstrukteur

anis.novalic@ott-ing.ch

Isabelle Hagen

Zeichnerin-Konstrukteurin

isabelle.Hagen@ott-ing.ch

Christine Tarp

Zeichnerin-Konstrukteurin

christine.tarp@ott-ing.ch

Remo Gretener

Zeichner-Konstrukteur

remo.gretener@ott-ing.ch

Daniela Jenny

Zeichnerin-Konstrukteurin

daniela.jenny@ott-ing.ch

Thore Seifert

Lehrling

thore.seifert@ott-ing.ch

Alissa Bucher 

Lehrling

alissa.bucher@ott-ing.ch

Samuel Prenaj 

Lehrling

samuel.prenaj@ott-ing.ch

Unternehmenschronik

1969

Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau

Gründung der Einzelfirma „Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau„ mit Sitz in Steinhausen

Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau AG

Überführung in Aktiengesellschaft „Peter Ott Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau AG“

1985

1998

Qualitätsmanagement nach ISO 9001: 1994

In Verantwortung gegenüber ihren Kunden und dem eigenen Qualitätsbewusstsein Rechnung tragend, wird in der Firma bereits im Jahr 1998 ein Qualitätsmanagement nach ISO 9001: 1994 eingeführt.

Andreas Ott übernimmt Aktienkapital

Andreas Ott übernimmt von seinem Vater das Aktienkapital.

2016

2018

Qualitätsmanagement nach ISO 9001: 2015

Einführung und Zertifizierung der Firma in sämtlichen Ingenieur- Dienstleistungen im Hoch- und Tiefbau gemäss ISO 9001: 2015

50-Jahre-Jubiläum

Die Firma kann ihr 50-jähriges Bestehen feiern.

2019